Главная arrow 75-летие Победы в ВОВ

75-летие Победы в ВОВ

Автор webmaster
04:03:2020 г.

Уважаемые родители и ученики!  В школе идёт активная подготовка к празднованию 75-летия Великой Победы. В корпусе Б  будет размещён баннер с информацией об участниках Великой Отечественной войны. Информацию можно напечатать на специальных листах (см. приложение ). Образец заполнения листа прилагается. Подробнее можно узнать у классных руководителей.

kalendar_pobedy.jpg

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 гг

- НОЯБРЬ - ЗДЕСЬ ,  ДЕКАБРЬ - ЗДЕСЬ, ЯНВАРЬ - ЗДЕСЬ, ФЕВРАЛЬ - ЗДЕСЬ, МАРТ - ЗДЕСЬ

pamyat03.jpg

План мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов на 2019 - 2020 годы в Ивановской области

- Акция "200 дней до победы"

Великая Отечественная война (ВОВ), одна из самых страшных и сложных страниц в нашей истории. Она является составной и решающей частью Второй мировой войны (1 сентября 1939 - 2 сентября 1945 гг.участвовало 62 страны из 73 в мире существовавших на тот момент, Швейцария не участвовала).

Началась ВОВ 22 июня 1941и завершилась 9 мая 1945 гг. Это была война Союза Советских Социалистических Республик (СССР) против вторгшихся на советскую территорию нацистской Германии и ее европейских союзников (Венгрии, Италии, Румынии, Финляндии и др.). Она осталась в памяти народа и вошла в отечественную историю как самая жестокая и кровопролитная. И только благодаря невероятной стойкости и героизму советских воинов завершилась великой победой Красной армии и безоговорочной капитуляцией вооруженных сил Германии.

Советскими историками было принято разделять период военных действий

на три основных этапа:

Этапы войны Период События Характеристика
Первый этап

22 июня 1941

18 ноября 1942 гг

Нападение фашистской Германии на СССР - оборона Красной армии (Ленинград; Брест, Смоленск, Москва; Киев, Одесса, Севастополь, Сталинград). Стратегическая оборона Красной армии. Начальный этап военных действий, характеризующийся как время обороны и отступлений, время тяжелых поражений. «Все для фронта, все для победы» - этот лозунг, провозглашенный Сталиным, стал основной программой действий на ближайшие годы.
Второй этап

19 ноября 1942

31 декабря 1943 гг

Начало контрнаступления под Сталинградом. Сталинградская битва, Курская дуга, р. Днепр, освобождение Киева. Переломный момент в ходе войны; переход от обороны к наступлению. Переломный период в войне, характеризующийся переходом инициативы из рук агрессора-Германии к СССР. Наступления Советской армии по всем фронтам, множество успешных военных операций. Значительный рост производства, направленный на военные нужды. Помощь со стороны союзников.
Третий этап

январь 1944

9 мая 1945 гг

Освобождение СССР и Европы от нацизма. Открытие второго фронта. День Победы над фашистской Германией. Заключительный период войны, характеризующийся изгнанием захватчиков и освобождением Советских земель и Европы, разгром и капитуляция Германии. Открытие Второго фронта. Завершение Отечественной войны - День Победы.

890aba1cbf79ce8eef48a19460637324b.jpg